«Горячая линия» рыбоохраны

Скоростная аэролодка помогает рыбоохране Нижегородской области выявлять нарушения на водоемах

09 февраля 2022

С начала года отделом государственного государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства проведено более 20 рыбоохранных мероприятий с использованием скоростной аэролодки, которая была впервые приобретена осенью прошлого года для осуществления контрольно-надзорных мероприятий, направленных на пресечение незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на водоемах региона.

Работа инспекторского состава рыбоохраны в зимний период времени зачастую на снегоходах затруднительна и порой опасна для жизни. Новое транспортное средство помогает им преодолевать передвижение на эролодке по тонкому льду и в труднодоступных местах.

Так, в текущем году при осуществлении рыбоохранных мероприятий государственными инспекторами составлено 25 административных протоколов за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна , изъято 17 запрещенных бесхозных орудий лова, выпущено из этих сетей в естественную среду обитания более 100 экземпляров водных биологических ресурсов. Кроме того, с использованием аэролодки выявлено нарушение Правил рыболовства в отношении промысловой бригады, которая осуществляла промышленное рыболовство на Горьковском водохранилище.

Также аэролодка была задействована при осуществлении контрольно-надзорных функций на водных объектах соседнего региона на территории Ивановской области.

В рамках предстоящей операции «Нерест – 2022» органам рыбоохраны аэролодка позволит усилить эффективность оперативной работы особенно в борьбе с браконьерством в период межсезонья и преодолевать препятствия в труднодоступных местах на водных объектах рыбохозяйственного значения.