«Горячая линия» рыбоохраны

В Москве изъята незаконная партия краба

07 декабря 2022

В Москве в ходе системной работы по выявлению и пресечению каналов поставки незаконной рыбной продукции инспекторским составом рыбоохраны по городу Москве и Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками пограничной службы ФСБ России проведено мероприятие по ранее возбужденному уголовному делу по пресечению незаконного оборота и сбыта особо ценных видов водных биологических ресурсов, незаконно добытых на Дальнем Востоке.

В рамках этого уголовного дела по информации МВД России сбыто более 6,5 тонн краба, а также около 300 килограммов морского гребешка. Реализация проводилась по фиктивным сопроводительным документам, без прохождения необходимых процедур.

В Московском регионе в октябре текущего года фигурант уголовного дела попался в «сети» закона. Так, в процессе осмотра двух рефрижераторных контейнеров изъято 586 кг живых особей предположительно камчатского краба, а также продукция из них в замороженном виде в количестве 675 кг без сопроводительных документов, подтверждающих законность их происхождения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам» за незаконный вылов живого камчатского краба сумма предварительного ущерба составляет около 1,5 млн. рублей. Ущерб за один экземпляр камчатского краба независимо от размера и веса составляет 7184 рубля.

Образцы проб рыбной продукции будут отправлены на экспертизу в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» для подтверждения ее происхождения.

После проведенной экспертизы ущерб водным биологическим ресурсам будет рассчитан полностью.

В отношении лица возбуждено уголовное дело, осуществлявшее хранение и сбыт незаконной продукции, правоохранительными органами ведется следствие по признакам преступления предусмотренного статьей 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

image2 image3