«Горячая линия» рыбоохраны

В рамках исследовательского и туристического проекта «Затопленные святыни Мологского края» обнаружены рыболовные сети

25 февраля 2023

С 23 по 25 февраля на льду Рыбинского водохранилища в границах Ярославской области состоялся очередной этап исследовательского и туристического проекта «Затопленные святыни Мологского края».

Данный проект реализуется с 2018 года силами Центра водного спорта «Ветрено», Разведывательно-водолазной команды, общественной организации «Третий Рим» и Ассоциации содействия реализации эколого-краеведческих проектов «Прощеный ручей» при поддержке Русского географического общества и Росрыболовства.

В рамках проекта ведется изучение затопленных при создании Рыбинского водохранилища земель Мологского уезда Ярославской губернии.

В этом году в процессе погружений осуществлялась фото- и видеофиксация того, что осталось на месте старинной усадьбы Иловна и села Ветрино.

Важной частью проекта также является обнаружение и уничтожение, затопленных на дне Рыбинского водохранилища старых брошенных рыболовных сетей. В этом году организаторы проекта впервые объединили усилия с Росрыболовством для того, чтобы систематизировать информацию и совместно отработать методики обнаружения и изъятия брошенных рыболовных сетей, а также найденного мусора.

В этот раз организаторами проекта обследована площадь дна водоема порядка 5000 квадратных метров, с которого было поднято 8 рыболовных сетей и несколько кирпичей с клеймами.

Поднятые со дна артефакты наряду с фото- и видеоматериалами передадут в мультимедийный музей «Затопленные святыни Мологского края», расположенного в городе Рыбинске.

По итогам февральских погружений планируется включение проекта в линейку туристических туров активного зимнего отдыха, а проведенные исследования пополнят знания о затопленных территориях и позволят дать оценку экологического состояния дна Рыбинского водохранилища.

 

 

Справочно:

Молога – провинциальный городок в 32 километрах от Рыбинска.
Советский Союз стремительно развивался. Нужна была широкая судоходная Волга и электроэнергия. 14 сентября 1935 года Совет народных комиссаров СССР и Центральный Комитет Всесоюзной коммунистической партии большевиков решили строить Рыбинский и Угличский гидроузлы. По первоначальному проекту подпорный уровень Рыбинского водохранилища должен был составлять 98 метров, что не требовало затопления Мологи. Но в январе 1937 года проектируемый уровень повысили до 102 метров. Это позволяло увеличить установленную мощность Рыбинской ГЭС с 220 до 330 МВт и создать более емкое водохранилище, но почти вдвое увеличивало количество затапливаемых земель. Город Молога с 800-летней историей лежал на отметках 98–101 метр над уровнем моря и попадал в зону затопления. 

Осенью 1936 года мологжанам и жителям окрестных селений объявили о грядущем переселении. Шесть старинных монастырей и множество церквей подлежали уничтожению, более 150 тысяч человек должны были покинуть обжитые места и уехать в неизвестность. Переселение жителей началось весной 1937 года и длилось четыре года. К весне 1941 года город опустел, все постройки перенесли или разрушили. Окончательно город затопили в 1946 году.

Строительством Угличского и Рыбинского гидроузлов занимался «Волголаг» – подразделение «Дмитровлага». В 1936 году в нем находилось 19 420 заключенных, накануне Отечественной войны лагерь достиг максимума за все годы своего существования: на 15 марта 1941 года в нем находилось 97 069 человек. 

Заключенные вырубали деревья, взрывали церкви – уничтожали крупные объекты, которые могли помешать судоходству. Богоявленский собор после первого взрыва лишь поднялся на небольшую высоту и, без повреждений, опустился на место. Уничтожить его удалось только после четвертой попытки. 

14 апреля 1941 года перерыли последний проем плотины. Неспокойные воды трех рек: Волги, Мологи и Шексны встретили на своем пути сопротивление плотин и вышли из берегов. Огромное пространство суши стало постепенно заполняться водой. Так появилось известное нам Рыбинское водохранилище.

 

image2 image3 image4 image5 image6.JPеG