«Горячая линия» рыбоохраны

В Тверской области стартовала профилактическая операция «Снегоход»

26 января 2022

22 и 25 января в акватории Иваньковского водохранилища в границах Конаковского района и Рыбинского водохранилища на территории Весьегонского района Тверской области стартовала профилактическая операция «Снегоход», направленная на предупреждение и пресечение нарушений при эксплуатации самоходной техники. Мероприятия будут проводиться в период активной эксплуатации снегоходов в регионе.

Операция прошла при участии инспекторского состава отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства совместно с представителями ГИМС МЧС РФ, Гостехнадзора и отдела МВД России по Конаковскому и Весьегонскому районам.

В ходе операции государственным инспектором рыбоохраны проведены беседы с рыбаками-любителями, распространены информационные материалы – брошюры и листовки о суточной норме вылова, промысловом размере водных биологических ресурсов, запретных сроках добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Также в рамках мероприятия изъяты бесхозные орудия лова.

Так, для рыбаков на водных объектах рыбохозяйственного значения Тверской области установлены следующие суточные нормы вылова согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: по 5 кг судака и щуки, суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, кроме сома пресноводного составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается. Минимальный размер вылавливаемых водных биоресурсов на водоемах региона составляет: сом 90 см, судак, жерех, налим, сазан - 40 см, щука 32 см и голавль 20 см.

Во время проведения операции на Мошковичском заливе Иваньковского водохранилища под лед провалился рыбак на снегоходе. Мужчине повезло, что сотрудники ГИМС МЧС оказались рядом и ему быстро помогли выбраться из холодной воды. На воздушном судне его доставили на берег, где передали подоспевшим медикам скорой помощи.

Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что в соответствии с Правилами рыболовства Мошковичский залив является запретным местом для добычи (вылова) водных биоресурсов в течение круглого года.

Контрольно-надзорные органы просят всех граждан быть предельно осторожными и не выходить на тонкий лед.

2 (2) 3 4 5 (1) 6